ولد أحمد عظوم المقترح لمنصب وزير الشؤون الدينية في حكومة الياس الفخفاخ في 12 جويلية 1954 بالقيروان، وهو متحصل على الإجازة في الحقوق سنة 1977.

التحق عظوم بسلك القضاء في 1978 ، وعين قاضيا بمحكمة الناحية بالقيروان في 1984 ، قبل أن تتم تسميته رئيسا للمحكمة الابتدائية بنفس الجهة في 16 سبتمبر 1988 ، فرئيسا للمحكمة الابتدائية بالمهدية في 16 سبتمبر 1989.
كما عين في 16 سبتمبر 1995 رئيسا للمحكمة الابتدائية بالمنستير، قبل أن يتم تعيينه رئيسا أول بمحكمة الاستئناف ببنزرت في 16 سبتمبر 2000.
وكان عظوم قد عين في 28 جانفي 2011 كاتب دولة لدى وزير المالية مكلفا بأملاك الدولة، وهو المنصب الذي شغله إلى غاية تعيينه وزيرا لأملاك الدولة من 7 مارس إلى 22 ديسمبر 2011.
وفى مارس 2012 تم تعيينه موفقا إداريا، قبل أن يشغل منصب رئيس الهيئة العليا للرقابة الإدارية والمالية في مارس 2014.
وقد تولى عظوم حقيبة الشؤون الدينية في 25 فيفري 2017 وهو الوزير الوحيد الذي حافظ على منصبه من بين وزراء حكومة يوسف الشاهد.
وهو متزوج وأب لثلاثة أبناء.